Великобритания исключила возможность возвращения шедевров Парфенона в Грецию

Великобритания не собирается передавать Греции находящиеся в Британском музее шедевры Парфенона. Об этом сообщило в среду Agence France-Presse со ссылкой на министра цифровых технологий, культуры, средств массовой информации и спорта Соединенного Королевства Мишель Донелан. «Я предельно ясно высказалась по этому поводу, не думаю, что эти артефакты должны вернуться в Грецию, — заявила министр. — Мы не должны отправлять их обратно, и на самом деле они принадлежат Великобритании, где мы заботились о них в течение долгого времени».

Ранее в среду премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на встрече с президентом страны Катериной Сакелларопулу заявил, что общественное мнение в Великобритании все больше склоняется в пользу возврата шедевров Парфенона из Британского музея в Афины. При этом он сказал, что «не ожидает немедленных результатов» по этому вопросу. В свою очередь президент Греции назвала «очень позитивным событием тот факт, что международное общественное мнение теперь разделяет справедливое требование Греции». «Я надеюсь, что будет найдено решение, которое обеспечит их возвращение в то место, которому они принадлежат, в Грецию, и их воссоединение тут», — подчеркнула Сакелларопулу.

Спор о шедеврах Парфенона
Бывший английский посол в Османской Империи лорд Элгин (1766-1841), получивший у правивших в ХIХ веке на территории Греции турок дозволение взять с Акрополя «некоторые обломки камней с надписями и фигурами», в 1802 году переправил в Англию 12 скульптур, плиты с орнаментами и другими фрагментами с фронтонов Парфенона — древнегреческого храма и памятника античной архитектуры. В 1816 году коллекция артефактов была выкуплена у Элгина Британским музеем. Фактически в Лондоне оказалась почти половина всех мраморных украшений Парфенона. Афины десятилетиями добиваются возвращения скульптур в страну как неотъемлемой части национального достояния, ставя под сомнение законность действий посла и подлинность полученного им разрешения османского султана.

В январе 2022 года в Музее Акрополя был выставлен фрагмент мраморной плиты восточного фриза Парфенона, переданный Италией. Мраморный осколок плиты («фрагмент Фейгена») размером 35 на 31 см, изображающий ногу сидящей древнегреческой богини Артемиды, входил ранее в коллекцию британского консула на Сицилии и Мальте Роберта Фейгена, был приобретен у него Палермским университетом в 1818-1820 годах, а в 1836 году перешел в собственность Регионального археологического музея «Антонио Салинас». Правая часть плиты фриза Парфенона находится в Британском музее в Лондоне.

Папа Римский Франциск решил передать предстоятелю Элладской православной церкви (ЭПЦ) архиепископу Афинскому и всея Эллады Иерониму II три фрагмента Парфенона из коллекции ватиканских музеев. Как указывалось в распространенном 16 декабря 2022 года сообщении службы печати Святого престола, это решение свидетельствует о желании продолжать экуменическое сближение. Глава ЭПЦ и Министерство культуры и спорта Греции выразили благодарность Папе Римскому Франциску за этот шаг. По словам Минкульта, «данное решение является подспорьем в усердных усилиях правительства Греции и лично [премьер-министра] Кириакоса Мицотакиса с июля 2019 года по возвращению скульптур Парфенона из Британского музея и их воссоединению со скульптурами, выставленными в Музее Акрополя».

ТАСС