Греция не собирается размещать американскую базу в Александруполисе

Греция не планирует размещать американскую военную базу в Александруполисе — на северо-востоке страны, сообщил греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис. Вместе с этим Соединённые Штаты могут использовать портовый город в своих целях, подчеркнул политик. По данным СМИ, порт стал крупной транспортной артерией для поставок военной техники США в Восточную Европу и на Украину.

Во время пресс-конференции Мицотакиса спросили, планируется ли в рамках соглашения Греции об оборонном сотрудничестве с США создать американскую военную базу в Александруполисе наподобие базы Суда на Крите.

«Нет. То, как Соединённые Штаты могут использовать его, чётко определяется в рамках двустороннего соглашения об оборонном сотрудничестве», — приводит ответ премьера РИА Новости. Агентство напоминает, что по новому оборонному соглашению с Грецией, которое было подписано 14 октября 2021 года, США получили в распоряжение несколько новых военных баз, в том числе порт Александруполис, а также военный лагерь рядом с ним. В мае власти Греции приняли решение продлить на пять лет соглашение, дающее США возможность использовать военные базы на греческой территории.