В Греции простились с последним королем

Тысячи греков простились в понедельник в Афинах с экс-королем Греции Константином II, который умер 10 января в греческой столице в возрасте 82 лет, передает корреспондент ТАСС с места события. Церемония прощания проходила в церкви Святого Элефтериоса, которая находится рядом с главным храмом Афинской митрополии — Кафедральным собором Благовещения Пресвятой Богородицы в центре столицы. С раннего утра у церкви Святого Элефтериоса, где находился гроб с покойным, выстроилась длинная очередь людей, которые пришли попрощаться с бывшим монархом. Многие приехали не только из Афин, но из отдаленных регионов страны. Некоторые граждане держали в руках флаги времен монархической Греции, а также фотографии семьи бывшего короля.

Около 12:00 по местному времени (13:00 мск) гроб с телом Константина II перенесли в Кафедральный собор, где состоялось отпевание священниками под руководством главы Элладской православной церкви, архиепископа Иеронима и всех членов Священного Синода. В собор были допущены только 187 человек строго по именному приглашению. Правительство Греции представляли заместитель премьер-министра Панайотис Пикрамменос и министр культуры и спорта Лина Мендони.

На церемонии отпевания присутствовала вся семья бывшего монарха — его супруга Анна-Мария Датская, дети — Павел, Николай и Филипп с супругами, его дочь Феодора с супругом, внуки, а также его сестры — Ирина и София, мать нынешнего испанского короля. Тут находились король Испании Филипп VI с супругой Летисией, бывший испанский король Хуан Карлос I, член британской королевской семьи принцесса Анна, единственная дочь покойной королевы Елизаветы II, а также король Бельгии Филипп и королева Матильда. Среди приглашенных — двоюродный брат бывшего греческого короля, великий герцог Люксембургский Анри (Генрих), наследник норвежского престола кронпринц Хокон, правящий князь Монако Альбер II, члены королевских династий Дании, Швеции, Сербии и Болгарии. В списке гостей, которые приняли участие в отпевании в кафедральном соборе, значатся также около 50 греков, среди которых близкие друзья, бывшие сокурсники экс-монарха Константина, бизнесмены и политики.

После отпевания экс-монарх Греции будет похоронен на фамильном кладбище на территории бывшей летней королевской резиденции в местечке Татой в пригороде Афин. Согласно объявленному 11 января решению межведомственного совещания под руководством премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, похороны пройдут без государственных почестей, экс-монарх будет похоронен как частное лицо.

Последний король Греции
Бывший король Греции Константин II умер 10 января в Афинах после инсульта и нарушения работы внутренних органов. Экс-монарх перенес острый инсульт, находясь в своем доме в Афинах, и в течение семи дней ему оказывали помощь в реанимации столичной больницы Ygia, куда его доставили в критическом состоянии. Константин II, родившийся 2 июня 1940 года в Афинах — последний король Греции (1964-1974 гг.) из династии Глюксбургов, сын короля Павла I и Фредерики Ганноверской. В 1974 году в Греции была ликвидирована монархия и была установлена Греческая Республика. До 2013 года экс-король проживал с семьей в Лондоне. В мае 2013 года королевская семья переехала на постоянное место жительства в Грецию. В связи с серьезными проблемами со здоровьем бывший монарх в последние месяцы жил в Афинах, чтобы находиться недалеко от больницы, в которой лечился

Корр. ТАСС Юрий Малинов