Летящий в Афины самолет Ryanair получил сообщение о бомбе на борту

Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, рейсом из Польши, проинформировал о бомбе на борту. ВВС Греции приняли решение об экстренной посадке судна в сопровождении истребителей F-16 в Афинский международный аэропорт. Информацию об этом подтвердил греческий телеканал ERT1. По данным издания, уже задействованы все наземные и воздушные протоколы экстренной посадки в условиях минирования воздушного судна. В аэропорту подготовили специальную зону посадки, куда лайнер будет отведен после приземления.

Вместе с тем газета Proto Thema уточняет, что речь идет о самолете Boeing 738 компании Ryanair, на борту которого присутствует 192 пассажира. Лайнер летел из Польши в Афины. В данный момент судно находится над акваторией около острова Эвбея. После сообщения о бомбе в Афинский международный аэропорт были направлены специальные подразделения полиции.

Напомним, чартерный рейс Azur Air из Перми в Гоа совершил вынужденную посадку в Узбекистане после сигнала о том, что на борту самолета заложена бомба. Лайнер, на борту которого находились 238 человек, в том числе и 7 членов экипажа, согласно протоколам безопасности был перенаправлен в Узбекистан 21 января 2023 года.

Владимир РОМАНЕНКО