«Газпром» может прекратить участие в греческой Prometheus Gas S.A.

Совет директоров «Газпрома» на заседании 27 января обсудит прекращение участия холдинга в греческой компании Prometheus Gas S.A., следует из материалов российской компании.

Prometheus Gas S.A. создана в 1991 году с равным долевым участием «Газпром экспорта» и компании Copelouzos Bros Group Ltd для развития российско-греческого сотрудничества в газовой сфере. Председателем совета директоров совместного греко-российского предприятия Prometheus Gas S. A. является замглавы «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Поставки природного газа в адрес Prometheus Gas по контракту с «Газпром экспортом» начались с октября 2016 года, а в 2017 году компании подписали долгосрочный контракт на поставку в Грецию до 1 млрд куб. м газа в год в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2027 года, следует из информации на сайте «Газпром экспорта». В Греции три основных импортера российского природного газа — государственная газовая компания DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas.

ТАСС