Греция рассчитывает на получение инвестиционного рейтинга в 2023 году

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис полагает, что рейтинговые агентства предоставят стране инвестиционный рейтинг в течение 2023 года, сейчас аналитики финансовых рынков ждут, что произойдет на предстоящих весной парламентских выборах. Об этом глава правительства заявил в понедельник на пресс-конференции, посвященной развитию греческой экономики и рынка труда. Ее транслировал греческий телеканал ERT1.

Премьеру задали вопрос, когда Греция снова получит инвестиционный рейтинг по примеру Кипра и Португалии, которые тоже ранее переживали финансовый кризис. «У Кипра и Португалии не было третьего меморандума [с международными кредиторами о кредитной помощи в обмен на жесткие реформы], и им не грозил [в отличие от Греции] выход из еврозоны. У них никогда не было правительства, которое играло бы — орел или решка — судьбами страны, как правительство [экс-премьера Алексиса] Ципраса и [бывшего министра финансов Яниса] Варуфакиса в первой половине 2015 года. Мы добились 11 повышений рейтинга с тех пор, как греческий народ доверился нам (правящей правоцентристской партии «Новая демократия» во главе с Мицотакисом — прим. ТАСС). По сути, мы находимся в шаге от восстановления инвестиционного рейтинга», — подчеркнул глава правительства. Он отметил, что страна вышла из усиленной системы надзора за ее экономикой со стороны международных кредиторов. «Единственная часть пазла, чтобы полностью вернуться к европейской нормальности, — это достижение инвестиционного рейтинга, что, я считаю, вполне возможно сделать в течение 2023 года», — сказал Мицотакис.

По его мнению, рейтинговые агентства и, конечно, финансовые рынки ждут, что произойдет на предстоящих парламентских выборах в Греции. «И я твердо верю, что, если греческий народ снова поверит нам, то через несколько месяцев мы получим инвестиционный рейтинг. Интересно, могут ли наши политические оппоненты сказать то же самое с такой же уверенностью», — отметил премьер.

По его словам, имидж Греции за рубежом очень положительный, имеется значительный интерес к инвестициям, что показал Всемирный экономический форум в Давосе. «Существует большой интерес к инвестированию в нашу страну, и инвестиции, конечно, в конечном итоге означают больше рабочих мест с лучшей зарплатой. Однако, эта хорошая картина не должна наводить нас на мысль об отсутствии проблем в греческой экономике. Тем не менее, проводимая политика создает дополнительное фискальное пространство для обеспечения целевой поддержки наших граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — подчеркнул Мицотакис.

«Мы видели цены на природный газ, которые были даже в 10 раз выше, чем два года назад, — пояснил премьер. — Следовательно, мировая экономика сталкивается с явлением, которое требует принятия мер на уровне центральных банков всех стран с развитой экономикой. Процентные ставки были повышены, чтобы сдержать инфляцию, и, конечно, все страны прибегали к любым возможностям, которые им предоставлял их государственный бюджет, чтобы в первую очередь поддержать наиболее уязвимые домохозяйства и предприятия».

Кредитные программы и надзор
В августе 2018 года Греция успешно завершила третью программу внешней макрофинансовой помощи (по так называемому третьему меморандуму) и вышла из механизма жесткого внешнего управления со стороны иностранных кредиторов, под которым она находилась с 2010 года. Тем не менее с этого времени было установлено специальное усиленное наблюдение за развитием греческой экономикой, кредиторы проводили периодические оценки состояния греческой экономики и составляли соответствующие отчеты, следя за установленными для нее показателями.

В августе 2022 года Греция официально вышла из этого режима усиленного европейского надзора над экономикой, оставив в прошлом навязанные международными кредиторами непосильные налоги для бизнеса и населения, а также резкие сокращения заработной платы и пенсий. При этом страна перешла на простой постпрограммный мониторинг, аналогичный тому, который продолжает применяться в Ирландии, Испании, Кипре и Португалии.

Состояние греческой экономики теперь оценивается международными кредиторами каждые шесть месяцев, а не ежеквартально, при этом правительство призвано продолжать осмотрительную налогово-бюджетную политику, чтобы не поставить под угрозу сокращение государственного долга. Надзор со стороны Евросоюза, оставшегося главным международным кредитором Греции после выплаты страной всех долгов Международному валютному фонду (МВФ), будет продолжаться до тех пор, пока Греция не погасит 75% выданных ей в рамках трех программ кредитов, что, согласно текущему плану, должно произойти в 2059 году.

ТАСС