Джокович и Циципас сыграют в финале Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович обыграл американца Томми Пола в полуфинале Australian Open. Встреча прошла в пятницу в Мельбурне. Матч закончился со счетом 7:5, 6:1, 6:2 в пользу Джоковича, посеянного на турнире под четвертым номером. В финале серб встретится с греческим теннисистом Стефаносом Циципасом (третий номер посева), ранее в пятницу обыгравшим россиянина Карена Хачанова (18). Финал пройдет 29 января, победитель этого матча станет первой ракеткой мира. Джокович и Циципас уже встречались в финале турнира Большого шлема. В 2021 году сербский теннисист обыграл грека в финале Roland Garros — 6:7 (6:8), 2:6, 6:3, 6:2, 6:4.

Джокович выиграл 27-й матч подряд на Australian Open и превзошел по этому показателю победителя восьми турниров Большого шлема американца Андре Агасси. Победная серия Агасси, четырежды выигрывавшего Australian Open (1995, 2000, 2001, 2003), составляет 26 матчей. Джокович также обновил собственный рекорд по числу финалов на турнирах Большого шлема — 33.

В 2022 году Джоковичу аннулировали австралийскую визу и депортировали из страны, так как он не смог предоставить сотрудникам погранслужбы документы о медицинском освобождении от вакцинации против коронавируса, которая была обязательной для иностранцев, въезжающих в Австралию. На момент депортации Джокович был первой ракеткой мира и действующим победителем Australian Open.

Джоковичу 35 лет, он занимает пятое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). На счету серба 92 победы на турнирах под эгидой организации. Джокович девять раз выигрывал Australian Open, всего на его счету победа на турнирах Большого шлема, по этому показателю серб уступает только испанцу Рафаэлю Надалю (22). Серб является бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в одиночном разряде, в 2010 году в составе сборной Сербии он стал обладателем Кубка Дэвиса. Джокович — рекордсмен по числу недель, проведенных на первом месте в мировом рейтинге (373).

Полу 25 лет, он занимает 35-е место в мировом рейтинге. На счету спортсмена один титул под эгидой организации. Выход в полуфинал текущего Australian Open стал для американского теннисиста лучшим результатом на турнирах Большого шлема, ранее он не проходил далее четвертого круга.

Об Australian Open
Australian Open является первым в сезоне турниром Большого шлема, он проводится на покрытии «хард». Общий призовой фонд в 2023 году составляет более $53,4 млн. Из россиян победителями турнира в мужском одиночном разряде становились Евгений Кафельников (1999) и Марат Сафин (2005). В прошлом году победителем стал испанец Рафаэль Надаль, в финале он обыграл россиянина Даниила Медведева. На текущем турнире испанец завершил выступление во втором круге, россиянин — в третьем.

ТАСС