Греческий политик представил программу новой партии, поддерживающей Россию

Бывший министр энергетики Греции и экс-лидер левой партии «Народное единство» Панайотис Лафазанис изложил в воскресенье на учредительном собрании основные направления деятельности своей новой партии «Демократическое движение национального освобождения» (ДИКЕА), поддерживающей Россию. На собрании партии в Афинах было заявлено о сотрудничестве ДИКЕА с партией «Всегреческое движение греко-российской дружбы» во главе с Иоаннисом Коцаилидисом, а также с несколькими другими политическими силами перед предстоящими весной парламентскими выборами.

В выступлении Лафазанис заявил, что партия создается для того, чтобы Греция стала самостоятельной от ЕС и НАТО. «Мы собрались здесь для того, чтобы начать мощные усилия и сделать реальностью мечту о независимости многих поколений греков — от [национально-освободительной] революции 1821 года [против Османской империи] до преданного [греческими властями и западными лидерами] референдума в Греции в июле 2015 года (в ходе которого большинство греков отрицательно высказались о требованиях международных кредиторов, но результаты референдума были проигнорированы — прим. ТАСС). Все эти поколения боролись за независимую Грецию, а не за протекторат и колонию западных держав». Лафазанис сообщил, что готов объединить силы всего политического спектра — «от левых и центристов до правых, за исключением, конечно, ультраправых», чтобы Греция вышла из-под контроля Берлина, Брюсселя и Вашингтона. «Греции нужно большое народное единство, которое поставит целью обеспечение национальной независимости, чтобы Греция перестала находиться под контролем западных центров. Мы не хотим быть рабами в германской Европе с валютой, которая является замаскированной немецкой маркой», — сказал политик.

Говоря о событиях на Украине, Лафазанис подчеркнул, что Запад ухватился за возможность «проливать кровь украинцев для того, чтобы ослабить Россию с целью контролировать и раздробить ее, если удастся». По мнению политика, на Украине идет не империалистическая война, как считают некоторые левые, а война НАТО против России с целью контролирования Соединенными Штатами всей планеты. «Поэтому мы предпринимаем попытку создания широкого народного и политического фронта [за независимость Греции]. Мы хотим сотрудничества с политическими силами, которые не ограничиваются рамками политических партий, представленных в парламенте страны. Нынешние партии уже не могут двигаться вперед, не могут ничего предложить нашей стране. Мы будем сотрудничать со всеми силами, которые имеют схожие с нашей программы и могут открыть народу дорогу в лучшее будущее. Греция не может добиться процветания в Евросоюзе и НАТО», — сказал Лафазанис под аплодисменты участников собрания.

Мнение ДИКЕА о конфликте на Украине
Как говорится в распространенном на собрании проекте программного заявления, ДИКЕА считает, что «Россия права в трагических военных действиях на Украине, ответственность за которые несут исключительно ястребы США и НАТО, которые их добивались и спровоцировали». Партия также считает, что «поражение и при возможности уничтожение сил США и НАТО на Украине нанесло бы удар по химере возвращения неоколониальной американо-британской и западной гегемонии, дало бы больше возможностей для великой борьбы за демократический мир, а также для борьбы с бедностью и обнищанием планеты». «Эта победа открыла бы средним и малым нациям новые возможности для независимости наряду с развитием и социальными перспективами в многополярном мире, который может обрести новую справедливую ориентацию», — говорится в заявлении.

«ДИКЕА считает большим национальным и социальным преступлением и величайшим предательством национальных и экономических интересов» Греции тот факт, что она включилась в деятельность США и НАТО на Украине «в качестве беспомощной пешки и самым рабским образом», отмечается в документе. «ДИКЕА категорически против санкций, которые Греция ввела против России без учета воли греческого народа. Более того, мы категорически против направления греческих систем вооружений и военной помощи украинской нацистской армии, означающего, по сути, активное участие в этой войне. Еще более преступна уступка греческой территории и [создание] имеющей критическое значение американской базы в городе Александруполис для отправки оружия и войск на Украину с целью окружить Россию, в отношении которой греческое правительство в трагическом решении невероятного холопства и глупости зашло так далеко, чтобы заявить, что объявило ей войну. ДИКЕА заявляет своим первым приоритетом призыв к всеобщему боевому народному единству и сплочению, чтобы, несмотря на любые разногласия, прекратить прямое и косвенное участие нашей страны в военных действиях на Украине», — говорится в заявлении.

ТАСС