Эксперты: модернизация археологического музея Афин повысит цены на недвижимость в районе

Ожидается, что преобразование крупнейшего в Греции музея археологии приведёт к изменению использования собственности в близлежащих районах, включая Экзархию, площадь Ватис, площадь Виктории и Кипсели. Что случилось? Эксперты рассматривают план модернизации Национального археологического музея в центре Афин как значительный импульс для рынка недвижимости в районе, где цены выросли на 99% за последние несколько лет.

Контекст. Строительство и модернизация музеев и культурных объектов — тактика, принятая правительствами всего мира для раскрытия ценности местной экономики, как это уже было в Афинах. Напомним, что в 2009 году в греческой столице открылся Новый музей Акрополя, а в 2016-м – Культурный центр Фонда Ставроса Ниархоса (SNFCC). Этот подъём, вызванный появлением в районе культурных и исторических объектов, известен как «эффект Бильбао» – термин, названный в честь бывшего промышленного города Бильбао в Испании. В 1997 году Бильбао стал международным центром искусства и элитной недвижимости с появлением музея Гуггенхайма.

А что в Афинах? Ожидается, что преобразование крупнейшего в Греции музея археологии приведёт к изменению использования собственности в близлежащих районах, включая Экзархию, площадь Ватис, площадь Виктории и Кипсели. Цитата. Управляющий директор 8G Capital Partners Тасос Котзанастасис говорит, что «успешный музей привлекает туристов, а это, в свою очередь, повышает потребность в связанных предприятиях, таких как отели и рестораны». «Однако, если музейные помещения объединены с общественными пространствами или местами для проведения мероприятий (например, концертов), то они могут привлечь более сбалансированное сочетание местных жителей и иностранцев», — говорит Котзанастасис.

«Мы можем ожидать роста стоимости недвижимости, коммерческой и жилой, а также возможного превращения старых офисов в отели (хотя предложение в Афинах резко возросло), а также жилья в краткосрочную аренду. В целом, модернизация музеев является позитивным фактором для местной экономики. Задача состоит в том, чтобы распространить созданную ценность среди как можно большей части местного сообщества», — объясняет эксперт.

Автор: Ольга Петегирич