В Греции оппозиция объявила бойкот работе парламента

Крупнейшая оппозиционная партия Греции, Коалиция радикальных левых – Прогрессивный альянс СИРИЗА-ПА, не будет участвовать в голосовании в парламенте, требует распустить его и немедленно назначить выборы, заявил лидер партии Алексис Ципрас. Парламент Греции в пятницу отклонил вотум недоверия правительству Мицотакиса из-за скандала с прослушиванием. За недоверие правительству проголосовали 143 депутата при необходимом для принятия решения 151 голосе. Против были 156 депутатов из правящей партии «Новая демократия» (НД). Лидер официальной оппозиции заявил, что премьер-министр Кириакос Мицотакис не ответил на поставленные вопросы во время обсуждения вотума недоверия правительству в связи с прослушиванием политиков, высокопоставленных чиновников и руководства вооруженных сил.

«Вид большинства, единодушно одобряющего злоупотребление властью его лидером, является сигналом опасности для каждого демократического гражданина. Ни один демократический человек не может и не должен мириться с таким состоянием разложения и политического упадка. Мы заявляем сегодня, что мы не будем легализовать это беспрецедентное отклонение от демократии, даже если 156 депутатов НД решили в прошлую пятницу легализовали его», — заявил Ципрас, его выступление транслировало греческое телевидение. «Мы требуем немедленного роспуска парламента и назначения выборов по крайней мере в ближайшие три недели. Пока этого не произойдет, СИРИЗА-ПА не узаконит законотворческую работу правительства», — сказал Ципрас. Правительство уже отвергло его требование.

По словам Ципраса, обсуждение показало, помимо вины премьер-министра, эрозию институтов демократии, злоупотребление верховенством закона, коррупцию. Он добавил, что его партия отказывается участвовать в голосовании в парламенте, кроме участия в обсуждении законопроекта о запрете участия в выборах «неонацистской преступной группировки» — ультраправой партии «Хриси авги» («Золотая заря»).bЦипрас призвал все демократические партии, общественные организации, органы самоуправления, союзы отложить в сторону любые разногласия ради защиты демократии. На заявление оппозиции немедленно ответил официальный представитель правительства Яннис Иконому.

«То, что он институционально не смог сделать в пятницу, он пытается сделать сегодня путем вымогательства. Поскольку правила демократии не для него, он, как подлинный представитель трампизма «а-ля грека», продолжает попытки поставить под сомнение и серьезно ослабить институциональные столпы Греческой Республики: народный суверенитет, парламентаризм и конституционный порядок», — говорится в заявлении Иконому. По его словам, правительство, на стороне которого находится подавляющее большинство граждан, обеспечивает и гарантирует демократию в Греции.

РИА Новости