Греция все чаще выдает шенгенские визы под даты поездки

Редакция выяснила, как сейчас выдают визы в греческом консульстве в Москве. По отзывам специалистов, греки уже не так щедры на мультивизы, как раньше. «Получить многократные визы сейчас сложно – смотрят билеты, смотрят бронирование отеля и историю поездок. Если до этого греческие визы были отъезжены хорошо, то можно рассчитывать на длительную многократную визу. Мы чаще в таких случаях получаем годовые. Если посещали не только Грецию, то срок может быть сокращен до полугода или 3 месяцев. Если уж совсем плохая ситуация, то дадут под поездку – отказов в составе туров практически нет. Если оформлять через визовые фирмы или самостоятельно, там отказов больше», – говорит руководитель туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин.

В сфере гражданской авиации произошло событие, напоминающее дворцовый переворот. По результатам состоявшегося в Минтрансе заседания с 18 января председателем Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вместо Татьяны Анодиной, руководившей им 30 лет, стал бывший замглавы Росавиации Олег Сторчевой.
«На текущий момент у нас проблем с получением шенгенских виз не наблюдается. Время рассмотрения заявок не увеличилось, соответствует стандартному. Сроки действия виз, как и раньше, зависят от благополучной визовой истории туриста. Если предыдущие шенгены были использованы правильно, значит, можем рассчитывать на более длительный период», – согласен директор Ambotis Виталий Стаматов. По словам специалистов, комфортные сроки подачи в Москве – не позднее чем за 15 рабочих дней до вылета. В регионах – от 20 до 25.

«Большинство виз выходит под даты поездки. Большой проблемы в связи с этим нет, так как и колоссального спроса нет. В Греции отдыхают активно те, у кого есть действующие мультивизы, – люди этим пользуются», – добавил руководитель TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. Как считают туроператоры, несмотря на такую тенденцию в выдаче виз, в грядущий летний сезон в Грецию ехать будут более активно. «Ожидаем прироста процентов на 20 по сравнению с прошлым летним сезоном. Народ попривык к непрямым рейсам, и их из третьих стран станет больше, значит, улучшатся и стыковки. Будут популярны хорошо знакомые направления – все те же Родос, Крит, Халкидики. Но до прежнего уровня, когда были прямые рейсы, конечно, далеко», – говорит Анатолий Гаркушин. Ранее TourDom.ru писал, что турпоток из России в Грецию в минувшем году был низким из-за того, что страна, по заверениям политиков, буквально пожертвовала российскими туристами ради поддержки санкций. При этом российские туристы, посетившие Грецию, не почувствовали к себе какого-то негатива.

Автор: Евгений Пронин