Где и за сколько будем отдыхать в этом году?

По сравнению с относительно спокойным для путешествий 2021 годом, прошлый год серьезно изменил туристический рынок. Европейские страны закрыли воздушное пространство для российских авиаперевозчиков, одни государства ужесточили визовые правила, а другие и вовсе запретили въезд гражданам РФ. Плюс ко всему приостановили деятельность в России международные платежные системы Visa и Mastercard — расплачиваться за границей стало не очень удобно.

Впрочем, по предварительным данным АТОР, выездной туризм в 2022 году все-таки вырос — на 10% (например, россияне на 60% чаще стали ездить в ОАЭ). А еще прошлый год ознаменовался взрывным ростом спроса на внутренний туризм. По подсчетам Минэкономразвития, соотечественники ездили внутри России на 7% чаще. Что ждет рынок туризма в 2023 году, разбирался aif.ru.

Где будем отдыхать?

Для россиян по-прежнему остаются открытыми «восточное» и «южное» направления: некоторые страны Африки, страны Юго-Восточной Азии. Также граждане России могут въезжать в государства Латинской Америки, Ближнего Востока. Вместо путешествий в Европу туристы начнут посещать преимущественно страны СНГ, Турцию, Египет и другие направления, такие как Малайзия, Таиланд, Индия, прогнозирует генеральный директор управляющей компании по развитию профессионального управления в сфере гостеприимства Алексей Макаров. Будет расти спрос на поездки в страны бывшего СССР: в Грузию, Узбекистан, Казахстан, Киргизию, Белоруссию, добавляет он.

В свою очередь профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» Кирилл Рожков отмечает, что будет расти культурно-познавательный туризм, интересный «пытливым» путешественникам. Но поездки будут короткими по времени (в пределах трех дней) и по расстояниям (свой или соседний регион). Однозначно в 2023 году продолжит расти спрос на внутренние путешествия, в том числе в таких формах, как медицинский, активный, культурный, гастрономический, бизнес-туризм, перечисляет Макаров.

«Россия будет использовать все преимущества в отношении исторических и культурных достопримечательностей, а также естественной красоты и разнообразия ландшафта, для развития туризма», — заявил эксперт aif.ru. По словам доцента кафедры Национальной экономики РУДН Сергея Зайнуллина, может вырасти популярность речных круизов, железнодорожных туристических маршрутов, поскольку они не требуют дополнительной логистики.

Какие страны могут стать безвизовыми для россиян? Что будет с ценами?

Цены на отдых будут расти — для их снижения нет предпосылок ни в плане существенного расширения предложения, ни в плане прогнозов валютного курса, говорит Кирилл Рожков. Как прогнозирует Сергей Зайнуллин, подорожание тарифов ЖКХ и инфляция могут увеличить стоимость отдыха в России минимум на 12-15%. Зарубежные путешествия вырастут в цене еще заметнее — на 20-30% из-за валютных колебаний и сложностей с авиасообщением.

Как сэкономить?

Горящих туров, с помощью которых можно было вдвоем съездить в Грецию за 35 тысяч рублей, нет вот уже как три года, говорит эксперт по туризму Александр Тепляков. Сейчас единственный способ сэкономить — это спланировать поездку заранее: купить билеты, забронировать гостиницу или путевку. В противном случае придется ехать в сомнительный отель либо покупать что-то очень дорогое — все хорошие варианты будут разобраны, указывает эксперт.

«Именно сейчас в начале года можно забронировать лучшие варианты, выбрать удобные перелеты и комфортабельные отели со скидкой по раннему бронированию до 30%, — рассказывает основатель туристической компании Артем Венскель.  Поэтому, если вы планируете летний отдых, лучше не откладывайте это на потом. При раннем бронировании вы можете внести малую часть от всей стоимости поездки (5-10%) и доплатить оставшуюся сумму ближе к вылету. Таким образом вы фиксируете стоимость тура».

aif.ru