Греция отказалась передавать Украине танки Leopard 2

Греция не будет поставлять Украине немецкие танки Leopard 2 в ущерб собственной обороноспособности, заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис в интервью японской Nikkei Asia. Политик отметил, что Греция оказала значительную военную помощь Украине, включая, передачу бронетранспортеров.

«Но мы не будем предоставлять танки Leopard 2 по той простой причине, что они абсолютно необходимы для нашей оборонной позиции», – подчеркнул Мицотакис. Он подчеркнул, что Афины готовы поддерживать Киев, но только не в ущерб собственным оборонным возможностям.

Германия 25 января объявила о решении поставить на Украину 14 танков Leopard 2. В тот же день США анонсировали передачу 31 M1A2 Abrams. Ранее Польша пообещала передать ВСУ роту танков Leopard (14 машин), а Британия официально объявила о поставке Украине 14 танков Challenger. Готовность отправить танки на Украину выразили Норвегия, Нидерланды, Испания, Швеция, Франция и Марокко. Точное общее количество обещанных Киеву танков неизвестно, но на Украине заявили, что ожидают получить 321 тяжелый танк.

Как отметил военный эксперт Виктор Литовкин, рота Leopard не сможет изменить ситуацию в зоне боевых действий. По его словам, немецкие танки не новы и проигрывают по характеристикам даже Т-72. При этом бундесвер оказался в плачевном состоянии из-за решения о передаче Украине бронетехники. Аналогичную позицию озвучил военный эксперт Александр Храмчихин. Он заявил, что и Leopard, и Challenger уступают отечественной технике, а их количества недостаточно для решения задач Украины: ВСУ нужны сотни танков, но если они их и получат, то Запад сам останется без защиты.

В российском МИД неоднократно подчеркивали, что любые грузы с оружием, поставляемым странами Запада Украине, будут законной целью для российских ВКС. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что поставки вооружения не остановят, а продлят конфликт на Украине, и называл позицию западных стран «вредной» и «контрпродуктивной».