Греция поменяет посла в России, сообщили СМИ

МИД Греции меняет послов в России, Турции и ряде других стран, пишет портал antinews.gr. «На алтарь предвыборной целесообразности принесены критически важные посольства и дипломатия. Незадолго до выборов руководство МИД приняло решение заменить ряд послов, в том числе в ключевых дипломатических миссиях», — пишет портал. По его словам, решение главы МИД Никоса Дендиаса сменить послов в нескольких посольствах интерпретируется как чисто предвыборный ход.

«Необычно и, бесспорно, некрасиво объявлять об изменениях на постах послов непосредственно перед выборами. Любые решения о назначении других дипломатов на освободившиеся должности будут обязательны для следующего правительства, какое бы ни сформировалось по результатам выборов. В таких случаях принято откладывать любые изменения (в том числе в дипломатическом корпусе) до окончания выборов», — пишет портал.

Он публикует документ с именами 25 послов в разных странах и постоянного представителя в ЮНЕСКО, которые покинут свои посты. Среди них посол Греции в Москве Екатерина Насика, а также послы в Анкаре, Брюсселе, Вене, Ереване, Дохе, Дели, Тель-Авиве и других странах. Портал указывает на ухудшение двусторонних отношений между Грецией и Россией.

«Интересно, после высылки российских дипломатов из Греции и ответной высылки греческих дипломатов из нашего посольства в России, уверено ли руководство МИД Греции в том, что Москва согласится на замену посла в российской столице другим дипломатом? При таком негативном сценарии в греко-российских отношениях, откуда происходит оптимизм руководства МИД, что новый посол, направленный в Россию, будет принят Москвой?» — пишет портал.

Что касается Турции, портал называет посольство Греции в Анкаре «многострадальным», где в последние годы «послы меняются как рубашки». «Три последних посла в турецкой столице не смогли пробыть и двух лет. В отличие от турецкого посольства в Афинах, где последний посол пробыл четыре года», — замечает портал. В опубликованном документе МИД Греции предлагается заинтересованным лицам до 10 февраля подать заявление «с изъявлением интереса» на занятие должностей послов в этих странах.

РИА Новости