Греция и Кипр выразили готовность помочь Турции после землетрясения

Правительства Греции и Кипра — двух стран с традиционно весьма натянутыми отношениями с соседней Турцией — выразили готовность оказать практическую помощь Анкаре после произошедшего на турецкой территории разрушительного землетрясения.

Как сообщила газета Kathimerini, в понедельник премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис связался по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и выразил ему свои соболезнования в связи с произошедшим. Мицотакис обозначил готовность Афин немедленно направить помощь Анкаре в преодолении последствий природного катаклизма. Сообщается, что первая группа греческих спасателей в количестве 21 специалиста и двух поисковых собак уже вылетела на военно-транспортном самолете C-130 в пострадавшие регионы Турции.

Представитель МИД Кипра Димитрис Димитриу в комментарии для газеты Cyprus Mail отметил, что Никосия также готова отправить помощь Турции. «Это гуманитарный вопрос и в таких случаях для политики нет места», сказал грек-киприот.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло рано утром в турецкой провинции Кахраманмараш. Оно также затронуло сирийские провинции Алеппо, Латакия, Хама и Тартус. Там, по последним данным, погиб 461 человек, еще 1326 пострадали. Позже специалисты зарегистрировали три десятка афтершоков, а в середине дня —новые мощные толчки магнитудой 7,7. Землетрясение ощущалось в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Абхазии, небольшие толчки зафиксировали в Сочи.