На Грецию обрушился мощный снегопад

Циклон «Барбара» принёс непогоду в Грецию – в Афинах из-за сильного снегопада в понедельник закрылись школы, а сотрудников предприятий перевели на дистанционную работу. В северной и северо-восточной Аттике закрыты магазины, обслуживание населения ведётся только для «неотложных нужд», вечером отменена доставка и работа курьеров. По прогнозам синоптиков, нынешние неблагоприятные погодные условия будут наблюдаться в Греции еще в течение нескольких дней. Температура воздуха в ряде районов Афин ночью может опуститься до -1 градуса.

Частично повреждены линии электропередачи, парализовано железнодорожное сообщение в отдельных районах, закрыта автомагистраль Афины-Ламия. Автомобили могут перемещаться по дорогам только при наличии специальных цепей на колёсах. Прекращено движение поездов метрополитена в аэропорт. Государственным службам и частным предприятиям рекомендуют перевести сотрудников на удаленную работу, если она возможна.

Дорожная полиция с 4 февраля требует, чтобы автомобили всех категорий при выезде на дороги были оснащены противоскользящими цепями. Штраф составляет 80 евро, в субботу жители Афин стояли в очередях за цепями. Запрещено движение автомобилей массой более 3,5 тонн. Закрыто движение по ряду магистралей, в частности, Афины-Ламия. Греческое общественное телевидение ERT сообщило, что поздно вечером в нескольких районах повреждены сети электроснабжения, бригады электриков восстанавливают их.

Два дня будут закрыты суды в Афинах, Пирее, Фивах, Ливадии и Халкиде. Парламент Греции сообщил, что «в связи с чрезвычайными погодными условиями юбилейное мероприятие «70 лет Греции в НАТО — новые геополитические вызовы для Греции и Североатлантического альянса», запланированное на понедельник в афинском концертном зале «Мегаро мусикис» («Дворец музыки»), переносится. Синод Элладской церкви отменил празднование покровителя церкви Греции, патриарха Константинопольского Фотия, которое было запланировано на понедельник в монастыре Успения Богородицы в районе Пентели.