В АТОР рассказали, куда россиянам легче всего получить шенгенскую визу

Россиянам в текущих условиях наиболее просто получить шенгенскую визу в Венгрию и Грецию, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). «В Венгрию легко и достаточно быстро можно получить шенгенскую визу под турпоездку. Благодаря лояльной визовой политике это одна из самых популярных у россиян стран Европы даже в условиях санкций. Венгрия — и одна из двух оставшихся в ЕС стран, где у аккредитованных при консульстве туроператоров есть преимущество в виде своей квоты», — говорится в сообщении АТОР.

Греция — вторая страна Евросоюза, где у туроператоров есть своя, отдельная запись, помимо общей. Очередей и дефицита слотов тут нет. Поданные заявки на венгерский и греческий шенген рассматриваются в среднем 17-20 рабочих дней, но лучше подавать документы минимум за месяц до планируемой поездки, отметили в АТОР. В ассоциации напомнили, что по-прежнему принимают у россиян документы на шенгенскую визу под туристические поездки Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Венгрия, Словения, Швейцария и Португалия. Однако сейчас основной объем спроса на туристические поездки с оформлением шенгенских виз приходится на пять стран Евросоюза — Францию, Италию, Испанию, Венгрию и Грецию.

По данным туроператоров, сейчас практически невозможно записаться на получение французского шенгена. Подавать пакет документов на визу в эту страну рекомендуется за два месяца до поездки. Проблем с записью на подачу документов на визу в Италию нет. По наблюдениям специалистов туроператора PAC Group, Италия может чаще других стран Шенгена выдавать визы на длительный срок. Испания, как и Италия, принадлежит к числу направлений, где на подачу документов турист может записаться самостоятельно. Но здесь процесс сложнее — свободные слоты, в отличие от Италии, надо «ловить». Подавать документы на визу в Италию и Испанию лучше, как минимум, за месяц до вылета, рассказали в АТОР.

ТАСС