Афины и София изучат возможность сооружения нефтепровода Александруполис

Греция договорилась с Болгарией изучить возможность строительства нефтепровода из греческого порта Александруполис в болгарский Бургас. Об этом сообщил в четверг премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис после переговоров в своей резиденции с президентом Болгарии Руменом Радевым. Мицотакис отметил, что, в частности, с Болгарией был подписан меморандум о сотрудничестве, касающийся отказа от использования нефти из России.

«Афины и София взяли обязательства изучить возможности строительства нового нефтепровода, который соединит два узловых порта — Александруполис и Бургас, а также через них два моря — Эгейское и Черное. Этот план, который мы обсудили с уважаемым президентом Болгарии, возрождает в свете новых условий не трубопровод Бургас — Александруполис, а трубопровод Александруполис — Бургас, предлагающий Болгарии альтернативные источники снабжения вместе, конечно, с более безопасным, быстрым и дешевым способом перевозить топливо», — сказал премьер.

Поставки до Украины и Молдавии
По словам премьера, новый нефтепровод предоставит альтернативные возможности «не потому, что он заменяет танкеры, которые должны пересечь пролив Босфор, а потому что таким образом он будет добавлен к другим энергетическим объектам, таким как IGB (межсистемный газопровод между Грецией и Болгарией — Interconnector Greece-Bulgaria — прим. ТАСС) и плавучая регазификационная установка (FSRU — прим. ТАСС) в Александруполисе». Мицотакис отметил, что «природный газ, поступающий по Трансадриатическому газопроводу (ТАП — прим. ТАСС), уже снабжает Балканы с конечной целью, чтобы газ из Александруполиса — почему бы и нет — дошел до Украины и, конечно же, также способствовал снятию энергетической изоляции Молдовы, так как ТАП будет поставлять азербайджанский природный газ через Грецию, Болгарию и Румынию».

Мицотакис отметил, что строительство плавучей регазификационной установки в Александруполисе идет активными темпами. «В нашем регионе формируется новая плотная сеть энергетических маршрутов на Балканах, в Европе и за ее пределами. Греция и Болгария должны сыграть решающую роль в энергетической безопасности Европы, они могут предложить более широкий спектр услуг ЕС. Мы можем обеспечивать энергетическую безопасность для широкого региона», — подчеркнул премьер. Глава греческого правительства также сообщил, что министерствами энергетики двух стран был подписан и второй меморандум, касающийся безопасности поставок и хранения природного газа. Премьер-министр сказал, что такое развитие событий своевременно в связи с геополитической ситуацией из-за событий на Украине. По его словам, Россия использует энергетику как «средство государственного шантажа». «Болгары прекрасно об этом знают, потому что в прошлом году Россия отключила природный газ соседней стране», — утверждал Мицотакис. Он сказал, что ответом является быстрый отказ от российского топлива, в связи с чем и подписан меморандум о безопасности хранения природного газа. На его основе энергетические компании двух стран могут использовать объекты Siren («Сирен») в Болгарии и в местечке Ревитуса под Афинами для совместного хранения природного газа.

По мнению Мицотакиса, эти критически важные объекты инфраструктуры обеспечат энергетическую безопасность. «Данное двустороннее соглашение, однако, имеет европейский масштаб, поскольку превращает наши страны в перекресток для транспортировки газа во всю Европу», — подчеркнул премьер, напомнив, что Греция уже подписала с Италией похожее соглашение, позволяющее греческим компаниям хранить газ в итальянских хранилищах. «Таким образом формируется альтернативная сеть стратегического значения», — пояснил Мицотакис.

Болгария надеется на поставки нефти в Бургас
В свою очередь Радев отметил, что две страны пришли к выводу, что настало время снова запустить реализацию старой инициативы о нефтепроводе Бургас — Александруполис, но уже в обратном направлении. «Нефтепровод Александруполис — Бургас теперь имеет стратегическое значение для нашей страны, так как дает возможность реального отказа от российской нефти. Таким образом, мы сможем избежать больших задержек, которые вызываются альтернативными поставками танкерами, которые в обязательном порядке должны проходить через пролив Босфор», — сказал президент.

Он подчеркнул, что традиционное сотрудничество двух стран еще более укрепилось благодаря двум меморандумам, и поблагодарил греческого премьера за доступ болгарских газовых компаний к объектам в Ревитусе. Болгарский премьер отметил, что за последний год было завершено соединение газопроводных систем двух стран и увеличился объем экспорта электроэнергии в Грецию. «Все это выходит за рамки трансграничного соглашения. Греция и Болгария оказались столпами стабильности в регионе. Это сотрудничество меняет карту Юго-Восточной Европы, открывая новые перспективы для двух стран. Подписание двух меморандумов является продолжением усилий Греции и Болгарии в том же направлении».

ТАСС