Греция направит в Турцию судно с гуманитарной помощью

Греция отправляет в Турцию судно с гуманитарным грузом одеял, постельного белья, обогревателей, предметов личной гигиены и лекарств с целью оказания помощи пострадавшим от землетрясений. Об этом сообщило в среду греческое внешнеполитическое ведомство.

По его данным, Греция продолжает проявлять солидарность с турецким народом, переживающим последствия разрушительных землетрясений, и откликается на просьбу турецких властей об оказании гуманитарной помощи. «В Турцию из порта Пирей, как ожидается, сегодня, 15 февраля, отправится судно Neptune Okeanis («Нептун океанис» — прим. ТАСС) с гуманитарной помощью для выгрузки в порту Александретты (в Греции используется историческое название города Искендерун — прим. ТАСС). Гуманитарный груз является частью помощи греческих граждан, которую собирали муниципалитеты, регионы и организации страны», — говорится в сообщении.

В частности, собраны предметы первой необходимости объемом 250 кубометров, такие как одеяла, постельное белье, обогреватели, предметы личной гигиены и лекарства, которые в первоочередном порядке запросили турецкие власти. Судно для перевозки гуманитарной помощи в Турцию бесплатно предложено компанией Neptune Lines Shipping & Management Enterprises.

В МИД отметили, что Греция незамедлительно отреагировала на просьбу Турции о помощи, и греческие спасатели сразу же отправились для поиска людей в завалах в пострадавших районах. «Греческая поддержка испытывающему тяготы турецкому народу была продемонстрирована и недавним визитом в Турцию министра иностранных дел Никоса Дендиаса. Заместитель министра иностранных дел Андреас Кацаниотис отвечает за координацию всех действий по организации, сбору и отправке гуманитарных грузов в Турцию», — говорится в сообщении.

mk-turkey.ru