В Британском музее предложили выставку мраморов Парфенона в Афинах

Соглашение с Грецией позволит выставить мраморы Парфенона и в Лондоне, и в Афинах, заявил председатель попечительского совета Британского музея Джордж Осборн, сообщает 16 февраля Reuters. По его словам, между Британским музеем и правительством Греции идут конструктивные переговоры.

«Это очень сложная проблема», — отметил он и добавил, что считает, что возможно обоюдовыгодное решение. На вопрос, идет ли речь об аренде скульптур, Осборн ответил, что не стал бы требовать от греческой стороны согласия с тем, что та считает невозможным, и добавил, что точно так же Греция не может навязывать Британии то, что считает невозможным она. В то же время он исключил передачу скульптур на постоянной основе, сославшись на то, что для этого потребовалось бы решение британского парламента.

Напомним, скульптуры Парфенона были вывезены из Афин в начале XIX века лордом Элгиным якобы с разрешения правительства Османской империи. Завоевав независимость, Греция сделала Парфенон своим национальным символом и стала требовать возвращения священных камней. Британия отказывала под различными предлогами, Греция систематически работала над опровержением этих доводов.

В 2021 году ЮНЕСКО потребовала от Британии изменить свою позицию. Британия предложила Греции выставить артефакты в Греции на время, но греческий минкульт заявил, что это невозможно, поскольку тогда Греции пришлось бы подписать соглашение, признающее за Британией право обладания скульптурами.

ИА Красная Весна