«Газпром» вышел из капитала греческого трейдера Prometheus Gas

Группа компаний Димитриоса Копелузоса (Copelouzos Group) получила 50-процентную долю «Газпрома» в греческом газовом консорциуме Prometheus Gas, через которую осуществляются поставки российского природного газа в Грецию при помощи компании «Газпром экспорт». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте компании. «По состоянию на 21 февраля 2023 года Copelouzos Group владеет 100% акционерного капитала Prometheus Gas S.A.», — говорится в кратком сообщении в разделе новостей.

Греческий новостной портал «Икономикос тахидромос», специализирующийся на финансово-экономической информации, сообщил в четверг, что «комиссия по конкуренции Греции одобрила приобретение компанией «Пирсос Симметохон» исключительного контроля над Prometheus Gas». «Пирсос Симметохон» является дочерней компанией Группы Копелузоса и имела 50-процентную долю в Prometheus Gas, остальные 50% принадлежали дочке российского «Газпрома» — «Газпром экспорт», отмечает издание. По его словам, этому предшествовала договоренность группы Копелузоса с представителями российской дочерней компании о расторжении их партнерских отношений, которые длились около трех десятилетий с тех пор, как природный газ фактически впервые поступил на греческий рынок.

«Икономикос тахидромос» отмечает, что решение об окончании партнерских отношений было принято задолго до начала военных действий на Украине, когда Группа Копелузоса уменьшила свою зависимость от российских инвестиций. Комиссия по конкуренции сообщила, что «на заседании отдела Комиссии по конкуренции 22 февраля 2022 года (Решение 809/2023) было единогласно принято решение утвердить в соответствии со статьями 5-10 Закона 3959/2011 приобретение исключительного контроля со стороны компании с названием «Акционерное общество Пирсос Симметохон» над компанией с названием «Prometheus Gas акционерная греко-российская — производственно-торгово-техническая и промышленная компания». Комиссия по конкуренции сделала вывод, что приобретение Группой Копелузоса 100-процентного контроля над Prometheus Gas не повлияет на конкуренцию на рынке.

Решение «Газпрома»
В январе «Газпром» сообщал, что его Совет директоров на заседании 27 января обсудит прекращение участия холдинга в Prometheus Gas S.A. Prometheus Gas S.A. создана в 1991 году с равным долевым участием «Газпром экспорта» и компании Copelouzos Bros Group Ltd для развития российско-греческого сотрудничества в газовой сфере. Поставки природного газа в адрес Prometheus Gas по контракту с «Газпром экспортом» начались с октября 2016 года, а в 2017 году компании подписали долгосрочный контракт на поставку в Грецию до 1 млрд куб. м газа в год в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2027 года, следует из информации на сайте «Газпром экспорта». В Греции три основных импортера российского природного газа — государственная газовая компания DEPA Commerce, Mytilineos и Prometheus Gas.

ТАСС