Что известно о Никосе Христодулидисе

28 февраля состоится инаугурация президента Кипра Никоса Христодулидиса, избранного 12 февраля во втором туре президентских выборов.

Происхождение и образование
Никос Христодулидис родился 6 декабря 1973 года в муниципалитете Ероскипу близ города Пафос в одноименном районе на западе Кипра. Высшее образование получил в США, где окончил Куинз-колледж при Городском университете Нью-Йорка со степенью бакалавра политологии, а затем Нью-Йоркский университет со степенью магистра политологии. Докторскую диссертацию по политологии и госуправлению защитил в Афинском университете (Греция) в 2003 году.

Дипломатическая карьера и научная деятельность
Вернувшись на Кипр, в 1999 году поступил на службу в МИД. В разные годы возглавлял канцелярию министра иностранных дел, был заместителем посла Кипра в Греции и генеральным консулом в Великобритании, а также политическим советником в Совете ЕС.

В 2007-2010 годах Христодулидис преподавал на кафедре истории и археологии Кипрского университета, читал лекции по истории периода после Второй мировой войны. Им была написана серия научных статей и несколько книг на тему современной кипрской внешней политики, в том числе «Планы решения кипрской проблемы, 1948-1978 годы» (2009), «Отношения между Афинами и Никосией и кипрская проблема, 1977-1988 годы» (2013), «Геополитические реалии в планах решения проблемы Кипра, 1948-1978 годы» (2021). В 2013-2018 годах Христодулидис занимал пост директора дипломатического управления при президенте республики, в 2014-2018 годах был пресс-секретарем правительства. В марте 2018 года стал министром иностранных дел в правительстве Никоса Анастасиадиса. Покинул пост 11 января 2022 года, чтобы участвовать в президентских выборах.

Президентская кампания 2023 года
12 мая 2022 года Христодулидис объявил о выдвижении своей кандидатуры в качестве независимого кандидата, несмотря на членство в правящей правоцентристской партии «Демократический сбор» (на президентских выборах 2023 года от нее баллотировался ее лидер Авероф Неофиту). В ходе выборов его поддержали центристские Демократическая партия и Демократический фронт, а также левоцентристское Движение за социал-демократию. Был избран во втором туре, получив 51,97% голосов. Его основной соперник — бывший постоянный представитель Кипра при ООН Андреас Маврояннис, поддержанный коммунистической Прогрессивной партией трудового народа Кипра, — набрал 48,03% голосов.

Никос Христодулидис обещал своим избирателям предпринять «серьезные дипломатические усилия» в переговорах по объединению острова (с 1974 года Кипр разделен на южную греческую часть — Республику Кипр и северную турецкую — самопровозглашенное государство, которое с 1983 года называется «Турецкая республика Северного Кипра»), инвестировать средства в современные системы вооружений и высокие технологии, законодательно закрепить военные расходы на уровне не менее 2% от ВВП по аналогии с рекомендациями для стран — членов НАТО (в 2016-2020 годах траты на оборону Кипра выросли с 1,4% до 2,1%; в 2021 году составили 2%) и разработать совместную с Грецией оборонную стратегию. Кроме того, он планирует принять меры для ускорения «зеленого» перехода в экономике и энергетике и увеличения доли возобновляемых источников энергии, снижения зависимости от импорта энергоресурсов, ужесточения миграционной политики и процедуры получения убежища, модернизации медицинских учреждений в стране, расширения системы школ и больниц в сельской местности.

Личные сведения
Женат, у него четыре дочери.

ТАСС-ДОСЬЕ