У парламента Греции состоялся многотысячный митинг протеста в связи с катастрофой поезда

Многотысячный митинг протеста состоялся в воскресенье на центральной афинской площади Синтагма («Конституции») у стен парламента Греции в связи с катастрофой пассажирского поезда у города Лариса, в которой погибли по меньшей мере 57 человек и десятки были ранены. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места события.

Организаторами акции выступили профсоюзы работников железной дороги, организации студентов и учащихся, различные общественные организации, призвавшие жителей города прийти в воскресенье на массовый митинг у парламента Греции, чтобы выразить возмущение халатностью властей и железнодорожной компании, не установивших на ряде участков железных дорог страны автоматическую систему управления движением поездов, которая могла бы предотвратить трагедию. По оценкам полиции, на митинг собрались более 7,5 тыс. человек, которые пришли с транспарантами, черными и красными флагами, черными шариками. Вся площадь Синтагма и прилегающие улицы были заполнены людьми, было трудно пробираться между ними, поэтому фотографам пришлось залезать на ограждение парламента.

Протестующие несли плакаты с лозунгами «Долой правительство [премьера Греции Кириакоса] Мицотакиса!», «Убийцы», «Не дадим забыть это преступление!», «Им прибыль, а у нас погибшие!», «У преступления есть имя: приватизация [железных дорог]!», «Это не несчастный случай, а убийство!», «Молодежь это не забудет!». Организаторы акции потребовали беспристрастного расследования властями причин аварии и наказания виновных. По окончании акции в небо над парламентом были запущены черные шарики в напоминание о десятках погибших.

Проблемы на железных дорогах
После катастрофы представители профсоюзов железнодорожников заявили о проблемах с обеспечением безопасности движения на железной дороге Афины — Салоники. По их словам, на участках трассы, где ходят поезда со скоростью до 160 км в час, не работают системы световой сигнализации и автоматического управления движением, движение поездов не отображается на экранах мониторов. Машинисты фактически ведут поезда в ручном режиме.

По сообщению транспортной компании, в пассажирском поезде, который столкнулся с грузовым в ночь со вторника на среду недалеко от греческого города Лариса, было примерно 350 человек. По последним официальным данным пожарной службы Греции, «число подтвержденных жертв этой железнодорожной катастрофы достигло 57». Большинство погибших — юноши и девушки возрастом 20-30 лет. В больницах в настоящее время находятся 22 человека, из них семь — в отделениях реанимации.

Корр. ТАСС Юрий Малинов