Обвиняемого в столкновении поездов в Греции доставили в тюрьму

Греческие полицейские доставили в судебную тюрьму города Лариса начальника местного вокзала Василиса Самараса, обвиняемого в лобовом столкновении пассажирского поезда с грузовым в ночь на 1 марта, в результате которого погибли по меньшей мере 57 человек и десятки были ранены. Об этом сообщил в понедельник греческий телеканал ERT1. В воскресенье 59-летний начальник вокзала давал показания следствию в Дворце правосудия Ларисы. Следователь суда и прокурор приняли единодушное решение о заключении начальника вокзала под стражу, отметил телеканал.

Адвокат начальника вокзала Стефанос Пантзартзидис заявил, что это решение «было ожидаемым из-за важности дела, тяжести и ответственности». По его словам, «обвиняемый рассказал все именно так, как произошло, не опасаясь, приведет ли это заявление к возложению на него ответственности, или нет». Юрист также подчеркнул, что Самарас «не пил и не участвовал в какой-то гулянке» на вокзале в момент столкновения, как утверждалось в некоторых СМИ. Адвокат опроверг слухи о том, что Самарас покинул свой пост в момент катастрофы.

Ранее ERT1 сообщил, что начальник вокзала, арестованный полицией после столкновения поездов, признал вину, сказав, что ошибочно направил пассажирский состав по тому же пути, по которому шел товарный поезд из Катерини. Однако, по сообщениям местных СМИ, Самарас отрицал свою вину и утверждал, что нажал на кнопку автоматизированной системы, которая отправляет встречные поезда на разные пути, но она не сработала.

В отношении Самараса возбуждено уголовное дело по обвинению в преступлениях, которые связаны с нарушением безопасности перевозок, повлекшим гибель нескольких человек. За это предусматривается наказание от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Как ожидается, также будут возбуждены уголовные дела по обвинению в убийстве нескольких человек по неосторожности и нанесении телесных травм по неосторожности.

Следователям предстоит также выяснить, почему два поезда практически полчаса двигались на большой скорости навстречу друг другу до столкновения. По сообщению транспортной компании, в пассажирском поезде, который столкнулся с грузовым в ночь со вторника на среду недалеко от греческого города Лариса, было примерно 350 человек. По последним официальным данным, «число подтвержденных жертв этой железнодорожной катастрофы достигло 57». Большинство погибших — юноши и девушки в возрасте 20-30 лет. В больницах в настоящее время находятся 12 человек, из них семь — в отделениях реанимации.

ТАСС