Ватикан передал Греции мрамор Парфенона

Документы о передаче Православной церкви Греции трех мраморных фрагментов из Парфенона в Афинах официально подписал Ватикан, фрагменты находились в коллекции музеев Ватикана около 200 лет. Об этом 8 марта сообщает UCA News. Готовясь подписать бумаги, кардинал Фернандо Вергес Альзага, президент комиссии по управлению городом-государством Ватикан, сообщил представителям Греческой православной церкви и правительства Греции, что это «важный и значимый жест» возобновления дружбы между католической и православой церквями.

В декабре 2022 года Ватикан объявил, что папа римский Франциск решил передать указанные фрагменты православному архиепископу Афин и всея Греции Иерониму II «как конкретный знак искреннего желания продолжить экуменический путь свидетельства об истине». Фрагменты, изображающие голову лошади, голову бородатого мужчины и голову мальчика, изначально были частью декоративных скульптур знаменитого греческого храма, построенного на Акрополе Периклом в V веке до нашей эры.

Кардинал Вергес сказал, что три части лежат на столе рядом с ними, и они были доставлены в Ватикан «как часть регулярных покупок в конце 19 века» и теперь будут «возвращены на место их происхождения в качестве экуменического жеста вновь обретенной дружбы между нашими церквями». Отец Эммануил Папамикрулис, представляющий архиепископа Иеронима, и Лина Мендони, министр культуры и спорта Греции, приняли участие в краткой церемонии вместе с кардиналом Вергесом и директором музеев Ватикана Барбарой Джатта.

Кардинал Вергес сказал, что передача фрагментов, которые увидели миллионы посетителей со всего мира, показывает, как «коллекции произведений искусства римского понтифика могут быть привилегированным местом дружбы» между людьми разных национальностей и вероисповеданий. 24 марта в Афинах запланирована официальная церемония возвращения фрагментов домой. Ожидается участие представителя Ватиканской дикастерии по содействию христианскому единству.

ИА Красная Весна