СМИ: в ходе расследования катастрофы поезда в Греции появились трое новых обвиняемых

Трое новых обвиняемых появились в деле о катастрофе пассажирского поезда у города Лариса, в которой погибли 57 человек. Об этом сообщила в пятницу греческая газета Kathimerini со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По ее сведениям, органы прокуратуры, расследующие причины аварии, обнаружили «отягчающие обстоятельства в отношении трех железнодорожников, непосредственно причастных к трагическому происшествию». Речь идет, прежде всего, об инспекторе движения поездов в районе Ларисы, который, как стало известно, поставил неопытного начальника вокзала Ларисы Василиса Самараса в ночную смену и поспешил запросить для себя отпуск по болезни, когда еще шла операция по спасению людей из потерпевшего крушение поезда. Ранее был арестован 59-летний Самарас, который отправил пассажирский поезд на встречный путь, по которому шел товарный поезд, что привело к лобовому столкновению двух составов на большой скорости. По сведениям журналистов, Самарас всего пять дней находился в должности начальника вокзала Ларисы.

Кроме инспектора, в группу новых подсудимых вошли еще два начальника того же вокзала, которые должны были находиться в смене до 23:00 часов по местному времени. Однако, как выяснилось на допросе, оба они ушли раньше, в разное время, но до 23:00, и оставили управлять движением поездов неопытного Василиса Самараса в одиночестве, в результате чего тот наделал массу ошибок. По результатам расследования троим новым фигурантам было предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения транспортных средств при отягчающих обстоятельствах. Это — уголовное преступление, наказуемое лишением свободы на срок от десяти лет до пожизненного заключения. Были также возбуждены уголовные дела по статьям об причинении смерти по неосторожности (по числу жертв трагедии), а также о нанесении телесных повреждений с той же криминальной квалификацией.

Проблемы с безопасностью движения
Все железнодорожное сообщение в стране приостановлено с 1 марта после катастрофы поезда около Ларисы. После аварии представители профсоюзов железнодорожников заявили о проблемах с обеспечением безопасности движения на железной дороге Афины — Салоники. По их словам, на ряде участков трассы, где следуют поезда со скоростью до 160 км/ч, не работают системы световой сигнализации и автоматического управления движением. Машинисты фактически ведут поезда в ручном режиме, а движение составов не отражается на экранах мониторов.

По сообщению транспортной компании «Хелленик трейн», в пассажирском поезде, который столкнулся с грузовым составом в ночь на 1 марта недалеко от Ларисы, находились порядка 350 человек. По последним данным пожарной службы Греции, число жертв катастрофы достигло 57. В больницах в настоящее время находятся около двух десятков человек, из них 7 — в отделениях реанимации.

ТАСС