Умер писатель Алексис Парнис, пьеса которого шла в театрах СССР

Греческий антифашист, военный корреспондент, поэт и писатель Алексис Парнис, чья пьеса «Остров Афродиты» ставилась в десятках театрах СССР, умер в пятницу на 99-м году жизни. Об этом сообщила газета Efimerida ton Syntakton. По данным издания, похороны Парниса состоятся 13 марта.

Посольство РФ в Греции выразило в пятницу соболезнования в связи со смертью Парниса. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в дипломатическом представительстве. «С глубокой скорбью мы узнали о смерти Алексиса Парниса, греческого борца за освобождение страны от фашизма, великого поэта и писателя. Его талант получил широкое признание в России. Его пьеса «Остров Афродиты» только в 1961 году была поставлена в 181 театре нашей страны», — подчеркнули в посольстве. «Выражаем искренние соболезнования родным и близким Алексея Парниса. Его наследие навсегда останется в наших сердцах», — отметили в дипломатическом представительстве.

Наследие Парниса
Парнис (настоящее имя — Сотириос Леонидакис) родился в Пирее 24 мая 1924 года. Участвовал в греческом национальном сопротивлении германским захватчикам и был ранен в конце Второй мировой войны. В 1950 году Парнис приехал в СССР, один год прожил в Ташкенте, в 1951 году поступил в Литературный институт имени А. М. Горького. Во время учебы познакомился с Борисом Пастернаком, Константином Фединым, Борисом Полевым, Константином Симоновым, Леонидом Мартыновым, Александром Твардовским, Аркадием Кулешовым и другими выдающимися писателями СССР. В 1960 году Борис Полевой способствовал постановке пьесы Парниса «Последняя ночь Афин», которая также известна под названием «Остров Афродиты», в советских театрах. В первом полугодии 1961 года пьесу играли уже в 171 театре по всему Советскому Союзу, а в конце года — в 181 театре. По данным газеты Efimerida ton Syntakton, в СССР состоялись более 22 тыс. представлений по пьесе «Последняя ночь Афин».

В декабре 1962 года Парнис вернулся в Грецию. Позднее его пьесы ставились в греческих театрах, прежде всего в Государственном театре Северной Греции. Среди них антифашистская драма «Открытый счет». Парнис также является автором пьесы «Сухой остров», драмы «Плацдарм», сборника стихов «К советской земле», «Сердце Греции», романов «Корректор», «Бульвар Пастернака» и «У каждого своя Прага», «Поэма о Белояннисе». Последнее произведение получило первую награду на Фестивале молодежи и студентов в Варшаве. Произведения Парниса были переведены на русский, белорусский, английский, польский, румынский, албанский и китайский языки.

ТАСС