Ватикан вернул Греции фрагменты барельефов, украшавших Парфенон

Ватикан вернул Греции три фрагмента мраморного барельефа, украшавшего фриз афинского Парфенона. Они уже представлены в специальном зале музея Акрополя греческой столицы, где была проведена специальная церемония.

Фрагменты невелики – речь идет о голове мальчика, голове бородатого мужчины и голове коня. Однако, с точки зрения Греции, возвращение вывезенных древностей создает международный прецедент, позволяющий добиваться репатриации из иностранных музеев исторических и художественных ценностей.

В первую очередь это так называемые «мраморы Элгина», вывезенные из Афин в начале XIX века британским послом в Османской империи лордом Элгином. Дипломат считал, что он не похищает барельефы, а спасает их от разграбления и уничтожения. Сейчас коллекция находится в Британском музее.

Следует отметить, что Ватикан оформил передачу скульптур как дар Святейшего престола православному архиепископу Афинскому Иерониму. Британские законы в принципе запрещают возврат древностей, однако не исключается, что из этой ситуации будет найден выход.