В Греции продолжается «великий пасхальный исход» жителей из крупных городов

В преддверии пасхальных выходных большинство жителей крупных городов Греции всеми возможными способами пытаются покинуть мегаполисы и оказаться ближе к природе. Все покидающие Афины самолеты, паромы и междугородние автобусы буквально переполнены пассажирами.

Наиболее популярными паромными направлениями так называемого «пасхального исхода» в этом году являются Киклады, Южные Спорады и острова восточной части Эгейского моря. Ожидается, что до пасхального воскресенья порты столичного региона Аттики покинут более 37 тысяч пассажиров. Не отстает по загруженности и столичный аэропорт «Элефтериос Венизелос». Главными внутренними направлениями в этом году стали острова Парос, Санторини, Миконос, Митилини, Хиос, Лемнос и Карпатос. Среди зарубежных направлений лидируют Лондон, Милан, Рим, Барселона, Париж, Будапешт и Вена.

Но наиболее явно «пасхальный исход» наблюдается на национальных дорогах. Только до вечера четверга страстной недели платные пункты пропуска в сторону Коринфа и Ламии пересекли 270 тысяч автомобилей. Дорожные власти, чтобы облегчить выезд жителей из Афин вынуждены были ввести запрет на передвижение по платным магистралям для грузовых автомобилей с 06:00 до 16:00 часов.

Денис Кабанов