Пасха в Греции

Время греческой Пасхи является прекрасным для того, чтобы посетить Грецию и испытать все обычаи и традиции, которые, практически, не изменились за сотни лет!
Пасха в Греции является самым большим праздником в году и даже более важным, чем Рождество. Греческая православная церковь играет большую роль в этом торжестве. Греческая православная пасха, как правило, отмечается через неделю после Западной (протестантская, католическая) Пасхи, но, иногда, они празднуются в один день.

Есть много традиций, в Греции, которые имеют непосредственное отношение к Пасхе и неделя до Пасхи играет важную роль в них. Эта неделя называется Страстная неделя или «Мегали Evdomada» (большая неделя). На протяжении Страстной недели в церкви проводятся богослужения, по крайней мере, раз в день. Традиционно, люди держат пост и обходятся без мяса, масла и молочных продуктов, которые смогут вкусить до полуночи в Великую Субботу, после символического Воскресения.

Святой понедельник (Мегали Дефтера)- В первый день Страстной неделия, греки ходят в церковь ,чтобы помолиться и поцеловать икону Христа.

Святой вторник (Мегали Трити)- День траура. Женщины пекут печенье под названием «koulouraki», приготовленное из масла и яйц.

Святая среда (Мегали Тетарти)- В церкви проводятся специальные богослужения для верующих, чтобы получить благословение маслом. Все домашние дела должны быть завершены сегодня.

Великий четверг (Мегали Пемпти)- Причастие в церкви начинается рано утром. Женщины красят красным цветом яйца. Красный цвет символизирует кровь Христа. И выпекают пасхальный хлеб — Tsoureki. Все это будет украшать праздничный стол в субботу.

Страстная пятница (Мегали Параскеви) — Страстная пятница — это очень святой день в православной вере. Это день скорби и церковные колокола всегда звонят медленную дробь в течение дня. Греки в любое время суток могут придти и помолиться. Это день без работы (или приготовления пищи). Вечером процессия выйдет из церкви, возглавляемой священником и его ближайшими последователями, для того, чтобы объехать окрестности и, в конечном счете, вернуться снова в церковь. Все жители выходят из домов, чтобы посмотреть как процессия проходит мимо. Некоторые из них присоединяются к прооцессии и следуют сзади. В некоторых общинах, во главе процессии идут церковные лидеры, которые несут гроб на своих плечах, украшенный множеством цветов с символической иконой Христа в цетре. Эта процессия представляет собой путь последователей Иисуса, которые сняли его тело с креста и опустили в могилу. Люди, собравшиеся на улицах оплакивают смерть Христа. Это шествие называется Epitafios (Эпитафиос).

Святая суббота (Мегало Саввато) — День вечного огоня в Греции, когда привозится специальный огонь и передается во все церкви.Незадолго до полуночи, весь свет будет потушен и останется только вечное мерцание пламени свечей. После полуночи священник произносит Христос Анести, что значит: Христос воскресе. Греки подходят к священнику со своими заранее приготовленными свечами и зажигают их от вечного огня. Везде слышатся приветствия Христос Анести(Христос воскресе), а им в ответ Алифос Анести (Воистину Воскресе).

Идя домой, греки оберегают огонь от ветра и придя, по традиции, они рисуют дымом над дверью крест. Это означает, что на этот год их дом благословил Господь Бог. В полночь заканчивается период поста. Главным блюдом является греческий суп Магирица, который гототяв перед походом в церковь, чтобы он был теплым. После супа они едят пасхальный хлеб тцуреки, крашенки и пьют красное вино.

Многие греки выдерживают 40-ка дневный пост, а после, в воскресенье, они могут позволить себе все, что захотят. Поэтому, рано утром, они жарят на гриле овцу или козу, готовят лемонато (мясо с лимонным соусом), баранину, разнообразные свежие салаты, едят пряный хлеб, свежий сыр и вареные традиционные красные яйца. Греки любят «биться» яйцами. Суть игры заключается в том, чье яйцо разобьется от удара быстрее.

В Центральной Греции часто готовят на гриле баранину, в то время как на островах, предпочитают козу, фаршированную специями и рисом. Так же очень популярны в это время «кокоретси», блюдо, состоящее из внутренностей ягненка, обернутыхе вокруг его кишечника. В то время как мясо готовится, хозяйки вытягивают свежий, несоленый сыр из марлей и начинают резать разнообразные закуски, салаты и знаменитое греческое блюдо «цацики». Теперь осталось дело за малым – поиск отличного вина, ведь рецина не является стильным вином, поэтому у каждой семьи на особый случай храниться всегда бутылка хорошего красного вина. На десерт подается Пасхальное печенье и плетеные «tsoureki», своего рода булочки с красным яйцом в середине, подаются так же пироги из меда, яиц и сыра mizithra (традиционного, непастеризованного свежего сыра), а также сладкий сыр.

Греческой традицией Пасхи является так же игра tsougrisma (стучим вместе). Два игрока берут по одному красному яйцу каждый. Один игрок зажимает яйцо в кулак, а другой игрок стучит по этому яйцу. Яйцо, которое потрескается — в проигрыше. Победивший продолжает играть с другими игроками. Последний игрок, которому удасться не раздавить пасхальное яйцо становится победителем.

Многие греческие острова имеют свои собственные традиции Пасхи. Некоторые традиции даже варьируются от деревни к деревне.
— На Крите дети делают чучело Иуды, которое они сжигают на огромном костре возле церкви после полуночной службы в субботу.
— На острове Корфу местные жители бросают горшки из окон, разбивая их на улице.
— Вронтадос: здесь не просто Пасха, а полный взрыв!

На острове Хиос великолепный праздник Пасхи очень запоминающийся. В ночь на Великую субботу, жители села Врондатос зажигают огонь! Здесь проходят сцены из времен известнейшей оккупации. Здесь все настолько красочно, что невозможно не влюбиться в этот остров с красивой природой, которая только расцветает весной и живописными местами. Подготовка к этому празднеству начинается задолго до Пасхи. Представление состоит из импровизированных ракет с зарядами из серы и угля, ставятся специальные деревянные стенды «артиллеристам острова Хиос» и звучит звук рога, который предупреждает о пожаре.

После этого берется небольшая пауза, чтобы дать людям возможность присутствовать на литургии Воскресения. После литургии огненные ракеты вздымаются в небо, а сотни жителей и гостей острова наслаждаются этим ярким зрелищем, которое происходит в небе. На следующий день, в живописной деревушке Врондатос, наступает снова мирное время. В конце концов, любовь и дружба всегда победжает все!

Источник: discovergreece.ru