Глава МИД Греции исказил слова Лаврова про право страны расширить воды

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас исказил слова главы МИД России Сергея Лаврова о праве Греции расширить территориальные воды до 12 миль в Эгейском море, «забыв» упомянуть слова Лаврова про необходимость уважать интересы других государства.

Намерение Греции расширить в Эгейском море территориальные воды с 6 до 12 миль является одним из самых серьезных споров между Грецией и Турцией. Афины заявляют, что имеют право на это в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву UNCLOS. Турция заявляет, что будет считать это поводом для войны – casus belli, поскольку это практически перекроет Анкаре выход в международные воды. В интервью Первой программе греческой государственной радиостанции ERT Дендиас заявил, что нет необходимости обсуждать 12 миль это за столом переговоров, «потому что это положение написано золотыми буквами в UNCLOS».

«Поскольку я хочу быть точным, там написано «до 12 миль». Каждое государство может расширить свои территориальные воды до 12 миль. И чтобы мы не забыли, Турция сделала это в Черном море, а Греция сделала это в Ионическом море. Турция нас не спрашивала, насколько я знаю, не спрашивала никого другого. Она не поехала в Россию, чтобы спросить ее: могу ли я расширить до 12 миль?» — сказал Дендиас. По его словам, не соответствует действительности и то, что Россия против расширения Грецией территориальных вод до 12 миль.

«Всегда существовал, знаете ли, миф о том, что Россия стоит за Турцией, что Турция кричит, что Россия не хочет, чтобы мы продвигались до 12 миль, потому что это закрывает проход в Средиземное море для ее флота. Сергей Лавров приехал сюда и опроверг это», — сказал Дендиас, имея в виду визит главы МИД России в Афины в октябре 2020 года.

«В протоколе нашей встречи написано, что Россия не возражает против расширения территориальных вод Греции до 12 миль. Поэтому, и правильно, Сергей Лавров тогда занял позицию, потому что, по сути, это не российский вопрос. Теперь Турция опасается, что мы заблокируем ее с моря, но кто-то всерьез верит Турции, что Греция хочет заблокировать Турцию с моря?» — сказал глава МИД Греции. По его словам, у греков самый большой коммерческий флот на планете, и они хотят торговать. «Мы не хотим закрывать моря, мы хотим открывать дороги», — сказал Дендиас.

На самом деле Лавров сказал, что расширение не должно затрагивать права других. Согласно стенограмме совместной пресс-конференции двух министров 26 октября 2020 года в Афинах, Лавров сказал, что Российская Федерация не может занимать здесь какую-то позицию, кроме обозначенной в Конвенции ООН по морскому праву. Греческая сторона, цитируя российского министра, постоянно опускает слова про «элементарный здравый смысл и географические особенности».

РИА Новости