Посол не увидел русофобии в Греции

Российские граждане не сталкиваются с притеснениями в Греции, на бытовом уровне отношение к россиянам остается благожелательным. Об этом заявил посол в Греции Андрей Маслов в интервью «Парламентской газете».

Дипломат рассказал о негативных происшествиях, но отметил, что это были единичные случаи. Так, после начала спецоперации в греческом информпространстве развернулась массированная антироссийская кампания, были случаи нападений на россиян в Греции украинских граждан, блокировки банковских счетов в местных банках.

«Но это были единичные эпизоды, и положение русской диаспоры, особенно на фоне того, что происходит во многих других странах ЕС, остается удовлетворительным», — сказал дипломат. Отвечая на вопрос о русофобии в Греции, он сказал, что российские граждане не сталкиваются с притеснениями. «На бытовом уровне отношение к россиянам остается, как и раньше, благожелательным», — заявил посол.

Двусторонние отношения России и Греции сегодня находятся в низшей точке. Дипломат сказал, что после начала спецоперации правительство Греции, невзирая на традиционно дружественный характер связей с Россией, прекратило сотрудничество с Москвой во всех сферах. «Двусторонние отношения сегодня находятся в низшей своей точке. Политические, межведомственные, межпарламентские и даже культурные контакты отсутствуют», — отметил Маслов.

Сохраняется только общение между МИД Греции и посольством, но оно носит технический характер и касается в основном функционирования диппредставительств России в Афинах и Греции в Москве. Диалога по содержательным вопросам с греческими официальными кругами сейчас нет, сказал посол.

Автор: Руслан Грудцинов