В Греции стартовали парламентские выборы

Известно, что избирательные участки будут открыты до 19.00. Вскоре после окончания голосования должны появиться результаты экзит-поллов. Согласно сведениям МВД Греции, правом голоса в стране обладают приблизительно 9,9 миллиона граждан. Причем в Греции голосовать можно с 16 лет — при условии, что гражданину исполнится 17 лет в год проведения выборов. РИА Новости сообщает, что ради увеличения явки избирателей греческие власти сделали бесплатным проезд по дорогам, которые в остальное время являются платными. Примечательно, что эта небольшая привилегия распространяется на весь текущий уикенд.

Процедура голосования в Греции также выглядит весьма неординарно. Сообщается, что каждому избирателю вручат 36 бюллетеней — согласно числу партий и коалиций, принимающих участие в выборах. Еще один бюллетень будет пустым — он используется, если гражданин не намерен поддерживать ни одну из партий. Исходя из своих предпочтений, избиратель должен положить соответствующий бюллетень (с вписанной фамилией своего партийного кандидата) в конверт и уже затем бросить его в урну. Все оставшиеся бюллетени, выданные избирателю, подлежат утилизации.

Ожидается, что бороться за пальму первенства будут правящая партия «Новая демократия», имеющая правоцентристскую направленность, и оппозиционная СИРИЗА — Прогрессивный альянс, представляющая левые силы.

Владислав Шабловский