После неудачи с формированием правительства в Греции пройдут новые парламентские выборы

Несколько попыток сформировать правительство после прошедших в Греции парламентских выборов провалились. Как пишет газета Kathimerini, теперь страну ждут новые выборы в законодательный орган. В течение нескольких дней после предыдущего голосования, состоявшегося 21 мая, лидеры трех партий, заручившихся наибольшей поддержкой избирателей, не смогли договориться между собой о формировании коалиционного правительства. Последняя попытка с участием представителей уже всех пяти партий, прошедших в парламент, была предпринята в среду при посредничестве президента Греции Катерины Сакелларопулу, но и она завершилась неудачей. В итоге главе государства пришлось назначить временного премьер-министра, который сформирует технический кабинет и поведет страну к новым парламентским выборам. Им стал председатель Счетной палаты Иоаннис Сармас.

Как ожидается, в его кабинет войдут ученые и технократы, не связанные с теми или иными партиями. Кстати, состав этого кабмина обсуждался накануне на встрече политических лидеров с Сакелларопулу. Так, Кириакос Мицотакис, теперь уже экс-премьер, заявил, что министры уходящего правительства готовы помочь членам технического кабинета в выполнении их обязанностей. Алексис Ципрас, глава ведущей оппозиционной силы СИРИЗА, призвал назначить на ключевые посты людей с опытом, чтобы они могли справиться с ситуацией, если возникнет что-то экстраординарное. Никос Андрулакис, лидер занявшей третье место на выборах партии ПАСОК, поддержал эту инициативу, особо подчеркнув, что возглавить минобороны и МИД должны авторитетные лица. Аналогичным образом высказался Кириакос Велопулос, представитель правой партии «Греческое решение». А вот Димитрис Куцумбас, лидер Компартии Греции, полагает, что временными министрами не должны быть видные политические деятели.

Воспользуется ли Сармас этими советами, станет известно уже в ближайшее время, временный кабин должен быть сформирован уже в пятницу. Что касается парламента, то он проведет первое и единственное заседание в воскресенье, а уже в понедельник будет распущен. В тот же день будут назначены новые выборы в законодательный орган. Как ожидается, они состоятся 25 июня.

Согласно избирательной системе Греции, победитель повторного голосования после безрезультатных первых выборов может получить до 50 бонусных мест в парламенте. Именно на это и надеется Мицотакис, «Новая демократия» которого по итогам прошедшего 21 мая голосования заручилась поддержкой 40,7 процента избирателей, несмотря на череду скандалов, экономического положения граждан, взрывного роста инфляции и хронических экономических проблем, а также крупную железнодорожную катастрофу, произошедшую в начале марта. Кстати, ведущая оппозиционная политсила СИРИЗА показала самый низкий в своей недолгой политической жизни результат — 20,07 процента. Левоцентристская ПАСОК набрала 11,4 процента, Компартия Греции — 7,2 процента, «Греческое решение» — 4,4 процента.

Юрий Когалов