Партии Греции заговорили о налогах перед повторными выборами

Свои предвыборные планы по изменению налоговой политики озвучили перед повторными выборами три крупнейшие партии Греции, пишет 31 мая Kathimerini. Крупнейшая партия «Новая демократия» заявила, что намерена повысить не облагаемый налогом минимум дохода для семей с детьми и постепенно отменить налог на профессиональную деятельность.

Главная оппозиционная партия СИРИЗА заявила, что поддерживает освобождение от налогов доходы в размере до €10 тыс. для всех физических лиц и введение единой ставки налога. Третья по величине партия ПАСОК — снизить не облагаемый налогом размер пожертвований и постепенно повысить налог на сверхприбыли.

Напомним, 21 мая в Греции прошли выборы в парламент. Ни одна из партий не получила большинства мест, однако формировать коалиции они также отказались. Согласно закону, было назначено временное правительство, а парламент собрался на один день и распустился. На конец июня назначены повторные выборы, при которых первая партия получит в парламенте дополнительные места, что, как ожидается, позволит ей сформировать правительство без коалиций.

ИА Красная Весна