Орудия возрастом 700 000 лет нашли на месте «битвы богов и гигантов»

Фото: © Greek Culture Ministry

Археологи обнаружили самый древний на территории Греции доисторический памятник, который автоматически «состарил» историю заселения этой территории на четверть миллиона лет. Интриги находке придает то, что сделана она была в районе мифологической сверхъестественной битвы. Как сообщает Phys.org, удивительная находка была сделана на юге Греции, на равнине Мегалополис, где уже пять лет раскопки проводятся в рамках международного исследовательского проекта. Это место хорошо известно археологам, в том числе и по мифам. Здесь не раз находили окаменелости, в том числе очень крупные кости. Считается, что это место связано с греческими мифами о давно исчезнувшей расе гигантов, сражавшихся с богами Олимпа. Некоторые древние писатели называли Мегалополис местом одной из самых крупных битв той сверхъестественной войны.

Впрочем, новая находка к мифам отношения не имеет. Она гораздо старше — глубоко в угольной шахте исследователи обнаружили стоянку гоминидов, древних предков человека. На стоянке были найдены грубые и примитивные каменные орудия, возраст которых составляет примерно 700 тысяч лет. До сих пор возраст древнейшего археологического памятника в Греции составлял около полумиллиона лет.

Вероятно, каменные орудия гоминиды использовали как для охоты на животных, так и для обработки туш, разделки шкур и изготовления других орудий, обработки древесины и других растительных материалов. Здесь же были раскопаны останки вымерших видов гигантских оленей, слонов, гиппопотамов, носорогов и даже макак. Ученые предполагают, что орудия были произведены представителями вида Homo antecessor (человек-предшественник). Считается, что Homo antecessor был последним общим предком современных людей и неандертальцев.

«Однако мы не можем быть в этом уверены до тех пор, пока не будут обнаружены ископаемые останки гоминидов, — заявили руководители исследовательского проекта. — Это место является старейшей известной в настоящее время стоянки гоминидов в Греции. Мы очень рады возможности сообщить об этом открытии, которое демонстрирует большое значение нашего региона для понимания миграции гоминидов в Европу и эволюции человека в целом».

Денис Передельский