Посол РФ в Республике Кипр Мурат Зязиков: Тех, кто вводил санкции, не беспокоит судьба ни киприотов, ни россиян

Санкции, которые ввели западные страны против России, негативно отразились на экономике Кипра. Но тех, кто вводил рестрикции, не беспокоит судьба ни киприотов, ни россиян. Кроме того, определенным силам не нравится и тот факт, что отношения между народами РФ и Республики Кипра являются братскими, потому что исходят из единой духовной колыбели. Об этом в интервью государственному кипрскому телевидению — телеканалу «РИК» — рассказал посол РФ в Республике Кипр Мурат Зязиков.

«Это не секрет, что санкции, которые были введены против России, не принесли пользу ни России, ни Кипру. Потому что отношения, тесные связи между людьми, компаниями в сфере туризма, авиасообщения серьезно пострадали от этих санкций. Но я уверен, что период конфликта закончится, — ответил он на вопрос корреспондента «РИК» о том, каким образом западные санкции повлияли на отношения Москвы и Никосии. — Знаем, что людей, которые вводили санкции против России и Кипра, не беспокоит судьба ни киприотов, ни россиян».

Вместе с тем, высокопоставленный российский дипломат выразил надежду на то, что введенные санкции «никак не навредят очень близким духовным связям между нашими странами». Что касается затянувшегося процесса урегулирования на разделенном с 1974 года острове, то Россия «занимает неизменную позицию по кипрскому вопросу, поддерживает решение проблемы под эгидой ООН», отметил посол. «Со своей стороны хотел бы подчеркнуть, что наша позиция неизменна, мы поддерживаем сохранение диалога между двумя общинами, между греками-киприотами и турками-киприотами. Поддерживаем урегулирование на основе двузональной двухобщинной федерации. В очередной раз хочу подчеркнуть, что очень важно наличие диалога между двумя общинами», — сказал Мурат Зязиков.

Отношения России и Турции стали еще одной темой, которая была поднята в интервью в контексте переизбрания Реджепа Эрдогана в качестве главы турецкого государства. Как пояснил посол РФ, российско-турецкие связи «основываются на принципе взаимовыгодного сотрудничества». «Такое сотрудничество у России есть не только с Турцией, потому что мы готовы развивать и укреплять наши отношения и с другими странами», отметил Зязиков. Кроме того, по его словам, «сотрудничество между Россией и Турцией может поспособствовать прогрессу в переговорном процессе по кипрскому вопросу».

Значительное внимание в ходе интервью Мурата Зязикова одному из ведущих кипрских СМИ было уделено событиям вокруг Украины. Российский посол подробно разъяснил суть происходящего в рамках специальной военной операции. «Все мы знаем, что с 2014 года Донбасс подвергался обстрелам со стороны киевского режима. А сегодня, когда в состав Российской Федерации вошли новые регионы, которыми являются Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская область и Херсонская область, наш долг их защищать», — сказал посол.

Также была отмечена и негативная роль западных стран и НАТО в провоцировании украинского кризиса. «Их (Запад — прим. «РГ») не интересует судьба украинцев, потому что их не беспокоит будущее обычных людей. Единственное, чего они хотят, так это чтобы России не существовало. Но могу вас заверить, что Россия всегда будет существовать», — заявил руководитель посольства России в Никосии. По его словам, Москва очень ценит, что Кипр не передал оружие советского и российского производства на Украину. «Знаем, что от Республики Кипр запрашивали передачу советских и российских вооружений на Украину, но киприоты приняли правильное решение не поставлять данные вооружения», — сказал Мурат Зязиков.

Александр Гасюк