В Греции заявили, что нашли замену российским туристам

Туристический бизнес в Греции компенсировал отсутствие российских туристов отдыхающими из других стран, хотя эта нехватка переживается тяжело, заявил РИА Новости управляющий директор туроператора Tez Tour Греция Димитрис Харитидис.

«Сезон 2023 года говорит о том, что он будет очень хорошим. Но, естественно, нам не хватает россиян. Их здесь ждут», – сказал Харитидис. «Российские туристы одни из лучших – я всегда так говорю. Они интересуются историей страны, ездят на экскурсии, ходят в таверны, занимаются шопингом. Несмотря на то, что отельеры компенсировали отсутствие россиян, именно рынок – местные производители, местные таверны – сильно почувствовали это отсутствие», – сказал эксперт.

По словам Харитидиса, российских туристов заменила в основном Румыния – «она очень сильно растет», Балканы, страны Балтии и Казахстан. Греция в рамках европейских санкций прекратила авиасообщение с Россией, в связи с этим наши соотечественники могут попасть в государство только через третьи страны – Турцию, Сербию, Кувейт, Египет. Если брать сухую статистику, Греция не сильно зависела от российского туризма: в доковидном 2019 году страну посетили 800 тысяч туристов из России – при том, что государство принимало 30 миллионов путешественников в год.

РИА Новости