Греция и Венгрия заблокировали 11-й пакет санкций ЕС против России

Греция и Венгрия заблокировали на заседании Комитета постоянных представителей ЕС новый проект 11-го пакета санкций против России, они требуют исключения некоторых компаний из списка тех, кто поддерживает усилия РФ по преодолению западных санкций. Об этом сообщил в четверг бельгийский телеканал RTBF. Однако, по его информации, системных возражений у стран ЕС против нового санкционного проекта Еврокомиссии нет. Ранее европейское издание газеты Politico со ссылкой на источники сообщило, что обсуждение санкций отложено на неделю — до 14 июня.

«Еврокомиссия представила в среду на встрече послов [стран ЕС] новую версию предложений (после того как в мае первоначальный проект 11-го пакета санкций был заблокирован — прим. ТАСС) по санкциям против России, однако они не достигли договоренности. Послы ЕС вернутся к обсуждению этих предложений 14 июня», — сообщила газета, отметив, что европейские дипломаты надеются достичь окончательной договоренности к саммиту ЕС в конце июня.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в мае неоднократно объявляли, что 11-й пакет санкций будет посвящен ужесточению механизмов соблюдения санкций и попытке снизить эффективность предпринятых Россией мер по прорыву санкционной блокады. По их словам, санкции должны распространиться на компании из третьих стран, которые реэкспортируют в Россию санкционные товары. В конце мая ряд европейских СМИ и дипломатических источников сообщил, что первоначальный санкционный проект Еврокомиссии был отклонен и отправлен на доработку странами ЕС, которые опасаются, что такие меры будут способствовать изоляции ЕС в мире.

В четверг Politico также опубликовало мнение главы Управления по координации санкций Госдепартамента США Джима О’Брайена, заявившего, что поставки микрочипов и ключевых электронных компонентов в Россию, которые Запад пытался блокировать санкциями, уже вернулись на уровень до начала специальной военной операции на Украине. Газета отметила, что Россия совершенствует свои возможности противодействия западным санкциям.

ТАСС