На Кипре хотят ввести цифровое удостоверение личности

Министерство инноваций Республики Кипр готово ввести в действие цифровое удостоверение личности (ID) и электронную подпись, чтобы облегчить процесс взаимодействия жителей страны с государственными структурами. Во многих случаях при наличии электронных ID и подписи личное присутствие граждан в госучреждениях не понадобится, передают местные издания.

При этом, несмотря на то что государство готово реализовать этот проект, до сих пор остается нерешенным вопрос о том, должны ли жители страны платить за изготовление этих цифровых документов. Министерство инноваций предлагает сделать процесс бесплатным для жителей страны. Однако правительство не поддерживает это предложение и изучает опыт других стран ЕС.

К примеру, в Италии бесплатно изготавливают электронные ID и подпись лишь 18-летним гражданам. Для граждан других возрастных категорий эта услуга платная. В некоторых странах ЕС цифровые документы выдают бесплатно, а через несколько лет вводят ежегодный сбор за продление срока их действия. Один из самых вероятных вариантов для Кипра – сначала сделать процесс оформления электронных ID и подписи бесплатным, а через три года пользования ввести ежегодный сбор в размере 15 евро.