Посол РФ заявил, что возобновления двустороннего взаимодействия с Грецией не ожидается

Возобновление двустороннего взаимодействия между Москвой и Афинами в ближайшее время не ожидается, заявил посол РФ в Греции Андрей Маслов. «Мы исходим из того, что возобновление двустороннего взаимодействия в ближайшей перспективе ожидать не следует», — сказал Маслов в эфире телеканала «Россия-24», отвечая на вопрос о настроениях в Греции по отношению к России.

Посол обратил внимание, что состояние двусторонних отношений с момента их разрушения по инициативе Афин после начала специальной военной операции «изменений не претерпело». «Наше общение с греческой стороной ограничивается эпизодическими контактами по линии внешнеполитических ведомств и затрагивает в основном технические вопросы функционирования диппредставительств — российского в Греции и греческого в России», — добавил дипломат. По его словам, греческая сторона не предпринимает попыток восстановить официальные связи. Маслов отметил, что в отношении России руководство Греции «строго следует в русле общей линии Евросоюза».

В прошлом году в результате санкций возникли существенные препятствия на пути въезда российских туристов в Грецию, и было более 20-30 тыс человек, «всего ничего», передает его слова РИА «Новости». Маслов добавил, что препятствиями для въезда россиян являются отсутствие прямого авиасообщения, а также резкое подорожание авиабилетов и необходимость добираться окольными путями.

Впрочем, власти страны с прошлого года заняли позицию, что отсутствие российских туристов якобы серьезно не скажется на греческой экономике. Однако дипломат подчеркнул, что «отсутствие сотен тысяч россиян на традиционных направлениях, в частности, островах Родос, Крит, полуострове Халкидики, болезненно ощутили на себе гостиничные сети и местные предприниматели… Конечно, отсутствие россиян сильно ощущается», – заключил Маслов.

Ранее российские туроператоры после отмены упрощенного визового режима со странами Евросоюза перестали оформлять шенгенские визы российским туристам в ряд стран, в числе которых Финляндия и Греция.