Кипр собирается выдавать гражданство талантливым иностранцам

Цель законопроекта — привлечь и удержать таланты из третьих стран, которые будут способствовать росту кипрской экономики и внедрению инноваций. Что случилось? 8 июня 2023 года на рассмотрение комитета по внутренним делам парламента Республики Кипр был передан законопроект о предоставлении кипрского гражданства по ускоренной процедуре. Ею смогут воспользоваться высококлассные специалисты из третьих стран, которые прожили на Кипре не семь лет, как требуется в случае стандартной процедуры натурализации, а всего лишь три или четыре года и которые владеют греческим языком на уровне А2 или В1.

Кто автор? Разработчиком документа выступил лидер партии DIKO и депутат парламента Николас Пападопулос. Свое мнение высказали МВД, миграционный департамент, минфин, минобразования, минюст, минтруда, министерство социального обеспечения, а также Кипрское агентство по привлечению инвестиции (CIPA) и TechIsland. Законопроект уже одобрен правительством и прошел проверку юридической службы на соответствие национальному и международному законодательству.

Кто может претендовать? Цель законопроекта — привлечь и удержать таланты из третьих стран, которые будут способствовать росту кипрской экономики и внедрению инноваций. Речь идёт о высокооплачиваемых специалистах из третьих стран, работающих в кипрских компаниях или компаниях международного бизнеса на Кипре.

У претендента должен быть стабильный доход. Среди других требований — отсутствие судимости и открытых уголовных дел, наличие достойного жилья (в личной собственности или арендованного), лояльность по отношению к Республике Кипр, а также знание основ кипрской истории и культуры. Критерии для членов семьи. Члены семьи — супруги, несовершеннолетние дети и финансово зависимые дети старше 18 лет (речь о студентах) смогут претендовать на получение гражданства Республики Кипр вместе с основным заявителем. Супругам нужно будет подтвердить знание греческого языка и культуры на требуемом уровне.

Греческий язык. Одним из главных критериев, который определяет, через какой срок можно подавать документы на гражданство, — знание греческого языка на определённом уровне. Если иностранец знает греческий на уровне B1, то он сможет обратиться к властям Кипра с просьбой о предоставлении гражданства уже через три года проживания. Те, кто будет знать греческий язык на уровне А2, смогут подать документы на паспорт через четыре года проживания в Республике Кипр. Время проживания. Претендент на получение гражданства по ускоренной процедуре должен легально прожить в Республике Кипр как минимум три или четыре года (в зависимости от уровня владения греческим языком). Перед подачей документов как минимум девять из 12 месяцев надо провести на острове.

Когда? На данный момент нет информации о том, как быстро парламент рассмотрит и проголосует за законопроект об ускоренной натурализации для высококлассных специалистов. Стоит помнить о том, что с середины лета до начала осени у кипрских депутатов будут летние каникулы.

Источник: Европа Кипр
Автор: Ольга Петегирич